亚洲日韩在线视频国产

首頁>>新聞>>協會公告

“長隆杯”第二屆自然筆記大賽成績公示
發布日期:2019/11/2 來源: 作者: 點擊率:422

亚洲日韩在线视频国产

亚洲日韩在线视频国产 為進一步推動自然筆記在全國推廣,在第一屆自然筆記大賽的基礎上,中國野生動物保護協會繼續聯手廣東省野生動植物保護協會、廣東省長隆動植物保護基金會、長隆野生動物世界在全國發起“長隆杯”第二屆自然筆記大賽,收到26個省(自治區、直轄市)232所學校的1388幅作品,經過專家評審,共有121幅作品獲獎,名單公示如下:

 

小學組獲獎名單

獎項

作品標題

作者姓名

作者學校

一等獎

聽一場自然音樂會

陳俊竹

重慶市榮昌區玉屏實驗小學

一等獎

荷塘悅色

段怡然

湖北省洪湖市第一小學

二等獎

自然筆記——奧森中的鳥類

崔馨月

北京市東城區和平里第四小學

二等獎

桃花朵朵

張瑤

湖北省武漢市紅領巾學校CBD校區

二等獎

深圳灣的彈涂魚

張可仁

深圳市華僑城小學

二等獎

“巴渝角怪”

雷雅茹

重慶市人民小學

二等獎

晚櫻樹

張心怡

湖北省武漢市江漢區大興路小學

二等獎

根與小枝

李新蓉

遼寧省盤錦市遼河油田興隆臺第一小學

三等獎

燕子觀察筆記

張添陽

浙江省杭州市長壽橋小學

三等獎

洪湖三劍客

符馨羽,慎毓璋,向依,崔熙文,蘇際倫,陳煜錦

深圳市石廈小學

三等獎

路邊的葎草

王牌

重慶市榮昌區桂花小學

三等獎

頑強的生命

葉思齊

重慶市榮昌區玉屏實驗小學

三等獎

雪松自然筆記

黃燁豪

山東省青島市請青島銅川路小學

三等獎

白頭鵯孵蛋記

孟之瀚

小燕畫院

三等獎

神奇的蒲公英

姚依含

湖北省武漢市江漢區大興路小學

三等獎

平凡的木莓

熊怡悅

湖北省武漢市光谷第二小學

三等獎

觀察馬蜂

楊佳瑜

廣東省廣州市天河區體育西路小學

三等獎

鐵骨柔情

王雅

湖北省洪湖市第一小學

妙筆如真獎

枯木也有春天

鄧晰月

重慶市榮昌區玉屏實驗小學

妙筆如真獎

燈籠果

胡嘉懿

湖北省潛江市田家炳實驗小學

妙筆如真獎

我眼中的北紅尾鴝

謝紫嫣

浙江省杭州市天杭實驗學校

認真觀察獎

蟲蟲你有幾星

鄒沐岑

重慶市榮昌區玉屏實驗小學

認真觀察獎

枯荷折葦強半秋

張思遠

湖北省洪湖市第一小學

認真觀察獎

固執的毛毛蟲

鄒雨彤

重慶市渝北區篤信實驗學校

認真觀察獎

小青龍--我的白帶螯蛺蝶

李昱縈

上海市寶山區顧村中心校

奇妙發現獎

云之季

黃玄瀚

重慶市榮昌區玉屏實驗小學六年級四班

奇妙發現獎

奇特的杜鵑花

劉雨樂

湖北省武漢市江漢區大興路小學

奇妙發現獎

夜鷺

周雪悅然

湖北省武漢市華僑城小學

自然之家獎

鳳仙花

李嘉穎

上海市寶山區顧村中心校

自然之家獎

苔痕上階綠

鄧惠芝

重慶市榮昌區玉屏實驗小學

優秀獎

三葉草

陳玥霖

山東省東營市東營區勝利勝東小學

優秀獎

海參蟲的一生

李柯瑤

上海市寶山區顧村中心校

優秀獎

蘆葦

賈枳汀

遼寧省盤錦市遼河油田興隆臺第一小學

優秀獎

狗尾巴草

楊依晨

遼寧省盤錦市遼河油田興隆臺第一小學

優秀獎

車前草

張曉珂

遼寧上盤錦市遼河油田興隆臺第一小學

優秀獎

小椿樹

劉思淼

遼寧省盤錦市遼河油田興隆臺第一小學

優秀獎

梧桐秋

陳施宇

湖北省武漢市紅領巾學校CBD校區

優秀獎

候鳥天堂

侯祖熙

湖北省武漢市紅領巾學校CBD校區

優秀獎

草叢中的狗尾巴

陳安然

湖北省武漢市紅領巾小學CBD校區

優秀獎

好吃的“吉祥物”

范梓妍

湖北省武漢市江漢區紅領巾學校

優秀獎

永遠快樂的波斯菊

吳楚瑜

湖北省武漢市江漢區紅領巾學校CBD校區

優秀獎

刀斧精靈 螳螂

曹程雷

山西省太原市迎澤區桃園小學

優秀獎

仲夏荷塘

唐希文

湖北省武漢市紅領巾學校CBD校區

優秀獎

我眼里的小鳥

黃榮薇安

湖北省武漢市紅領巾學校

優秀獎

思考中的鳥

黨樂馨

湖北省武漢市紅領巾小學

優秀獎

呀!長“胡子”啦

張藝馨

陜西省漢中洋縣南街小學

優秀獎

公主病的“萬壽菊”

趙亞南

陜西省洋縣南街小學

優秀獎

野草

駱梓恒

北京市東城區和平里第四小學

優秀獎

自然筆記

蘇子康

北京市東城區和平里第四小學

優秀獎

自然筆記

田子菀

北京市東城區和平里第四小學

優秀獎

信念的力量

王怡菲

北京市東城區和平里第四小學

優秀獎

瑞陽艾飄香

蔡藝瑄

湖北省武漢市紅領巾學校CBD校區

優秀獎

毛毛蟲變蝴蝶

張雅凡

湖北省武漢市光谷一小西校區

優秀獎

“肥仔”變形記

姜夏茉

浙江省杭州市行知小學

優秀獎

與小鳥的美麗邂逅

黃語揚

浙江省杭州市行知小學

優秀獎

我家附近的鳥鄰居

俞俊彥

浙江省杭州市行知小學

優秀獎

金蟬脫殼敬畏生命

章暄輝

浙江省杭州市行知小學

優秀獎

自然筆記

姚葉雋澤

浙江省杭州市行知小學

優秀獎

番薯花和牽牛花,傻傻分不清楚

胡錦浩

浙江省杭州市行知小學

優秀獎

青蛙

崔瑾瑜

寧夏路第二小學

優秀獎

布洛灣的百合花

陳澤瑞

青島富源路小學

優秀獎

外婆家的皂莢

李唯怡

重慶市玉屏實驗小學

優秀獎

花中“仙子”

許婕

湖北省武漢市光谷第一小學西校區

優秀獎

攀登者

郭思言

湖北省荊門市京山市京山小學

優秀獎

城市香水——“桂花”

華夏爾

浙江省杭州市行知小學

優秀獎

鴨子世界

吳瑾萱

浙江省杭州市求是教育集團(總校)浙江大學附屬小學

優秀獎

我的植物園

何柏雅

陜西省漢中市省佛坪縣初級中學

優秀獎

念“鏈“不忘

羅尉寧

重慶市西南大學附屬小學縉云校區

優秀獎

米粒成長記

蓋魯粵·李裕榮

東莞市環保志愿服務總隊小蝸牛隊

優秀獎

雞蛋花

白婧涵

廣東省東莞市莞城中心小學

優秀獎

水上行者

鄧詩絲

重慶市渝北區篤信實驗學校

優秀獎

歷史變遷,潮水印記-記嘉陵水位

徐佳鈺

重慶市西南大學附屬中學校

優秀獎

頑強的野草

楊子謙

華僑城小學

優秀獎

燕晗山與青青世界的蝴蝶

胡雨馨,楊佳鈺,方立苓,尚振坤

深圳市華僑城小學

優秀獎

深圳華僑城的白鷺

金煜恒

深圳市華僑城小學

優秀獎

燕棲湖的鳥

黃韋然

廣東省廣州市天河區體育西路小學

優秀獎

紅樹林的常住客

焦晨熙,曾籽萱,唐揚銘,葉承諭,張子鋆

深圳市華僑城小學

優秀獎

豆角的果實與花

賈樂彤

忻州陽光美術教育

優秀獎

樺樹下的生靈

金昊

重慶市西南大學兩江實驗學校

優秀獎

形似“綠孔雀”的昆蟲

農雨霏

廣西崇左市龍州縣新華中心小學

優秀獎

成熟的麥穗

楊雨宸

重慶市江津區青少年服務中心

優秀獎

昆蟲夜觀

彭露露

重慶市江津區青少年服務中心

優秀獎

黑天鵝的生活三部曲

汪諾承

湖北省武漢市紅領巾國際學校

優秀獎

一盆蘭草

李允烈

湖北省洪湖市第一小學

優秀獎

小小的棉花 大大的溫暖

汪雅婷

湖北省洪湖市第一小學

優秀獎

秋天的蘆葦叢

劉子壕

湖北省洪湖市第一小學

優秀獎

生命贊歌

彭思翔

湖北省洪湖市第一小學

優秀獎

一鹿相伴

柯哲曦

湖北省武漢市紅領巾國際學校

優秀獎

野孩子自然課堂昆蟲筆記

楊恩睿

湖北省荊門市實驗小學

優秀獎

多功能蘆薈

羅希婭

湖北省武漢市紅旗村小學

優秀獎

樹木的葉子之銀杏

楊靚萱

湖北省武漢市江漢區大興路小學

優秀獎

漂亮的櫻花

何嘉琪

湖北省武漢市江漢區大興路小學

優秀獎

明湖濕地   白鷺之家

羅庭瑞雪

貴州省六盤水市鐘山區第二小學

優秀獎

小小扁豆

梅蔚熙

湖北省京山市京山小學

優秀獎

龜心視見

郭浚軒

重慶市榮昌區玉屏實驗小學

 

 

中學組獲獎名單

獎項

作品標題

作者姓名

作者學校

一等獎

自然筆記   隱匿在黑暗之處的美人——蜈蚣

蔣怡然

北京市首都師范大學附屬中學第一分校

一等獎

二維碼的啟示

楊益

西南大學附屬中學

二等獎

山坡中的手掌

瞿堇顔

湖北省武漢市第三十六中學

二等獎

被遺忘的負傷之鯤——碚石

魯俊怡

重慶市西南大學附屬中學校

三等獎

沙灘奇遇

彭子墨

重慶市南渝中學

三等獎

大紫胡蝶的生命歷程

張童語

遼寧省錦州市錦州中學

三等獎

鱗爪方物

張鑫垚

重慶市西南大學銀翔實驗中學

三等獎

拾物記

陽艷

廣西省桂林市臨桂區臨桂中學

妙筆如真

指甲鳳仙花

王春霞

重慶一中寄宿學校

妙筆如真

怒放的生命

李佳蕓

西南大學附中

妙筆如真

鼓槌石斛

楊景然

云南省普洱市思茅區第四中學

認真觀察獎

確認過眼神 遇見了鈍頭蛇

曹冰融

重慶市西南大學附屬中學校

認真觀察獎

入秋之后

揚迎娣

廣西桂林市臨桂區臨桂中學

認真觀察獎

蛇莓 觀察筆記

王儷穎

重慶市西南大學銀翔實驗中學

奇妙發現獎

頭上有“犄角”,身后有尾巴—重慶市角蟾科動物調查與研究

劉芯如

重慶市西南大學附屬中學校

自然之家獎

金腰燕巢的調查情況

陳雨竹

山東省東營市勝利四中

自然之家獎

一樹桃花笑

李馨怡

湖北省武漢市晴川初級中學

自然之家獎

使君子

王妍歡

廣西崇左市廣西大學附屬中學

優秀獎

后壁湖喂魚區潛水日記

彭之齡

武漢同濟附中

優秀獎

秋日紅楓

秦琪琦

廣西桂林市臨桂區臨桂中學

優秀獎

黃埔古港的家燕

李滿園,潘昊聲,鄭德厚,黃珺瑜,劉奕歆

廣東省廣州市六中珠江中學

優秀獎

滿山紅

王若男

重慶市西南大學銀翔實驗中學

優秀獎

紅果滿枝,經久不衰

鮑子珺

湖北省武漢市晴川初級中學

優秀獎

“豹紋虎斑麻花辮”

蒲睿婕

重慶市西南大學附屬中學校

優秀獎

邂逅“綠黑眉”—灰腹綠蛇的發現之旅

史羅慧婷

重慶市西南大學附屬中學校

優秀獎

護自然,我之責

陳鏗悅

南海區獅山鎮小塘初級中學

 

公示時間:2019年11月2-8日

公示電話:亚洲日韩在线视频国产010-84239407  010-84238806(中國野生動物保護協會)

亚洲日韩在线视频国产